Бетонные заводы

Бетонный завод может характеризоваться масштабами производительности и типом конфигурации. Это зависит от предъявленных к нему требований. Особенности его эксплуатации обуславливаются множеством факторов, доминируют среди них в основном технические и коммерческие. Бетонные заводы подразделяются на два основных вида — стационарные и мобильные.
  Стационарные заводы также делятся на два вида. Первым из них является завод, использующий конструкцию башенного типа. Особенность его в том, что резервуары мелких и крупных заполнителей находятся выше бетоносмесителя (в башне), и для попадания в него не требуется посторонних сил — заполнитель ссыпается туда под действием силы тяжести. Второй вид представляет собой завод, где резервуары заполнителей находятся на одном уровне с бетоносмесителем, чаще всего в расположенных по соседству складских помещениях. Подача заполнителя в бетоносмеситель происходит при помощи конвейерного транспортера или подъемника скипового типа. К данному моменту более технологичные заводы второго типа все больше вытесняют заводы первого типа, как менее приспособленные к современным реалиям.
  Помимо вышеупомянутых конвейерного транспортера или скипового подъемника, современный бетонный завод стационарного типа состоит из электронной системы управления, бетоносмесителя, складских помещений, силосов цемента. Такие заводы сейчас эксплуатируются в двух режимах: изготовления небольших порций бетона при последующей постепенной реализации (промышленный режим) и изготовления больших объемов бетона для незамедлительного применения на стройке (строительный режим). Во втором режиме возможно производство и применение бетона такого типа, который исключает возможность его перевозки в миксерах. Использование этого режима ускоряет протекание строительства и увеличивает его качество. Примечательно, что для управления всеми процессами на заводе нужен только один оператор, поскольку в современных заводах достигнута полная автоматизация производства. Показатели производительности таких заводов варьируются в диапазоне от 15 до 400 м. куб.
  Но существуют причины, по которым широкое распространение получил мобильный тип бетонного завода.
  Мобильные заводы отличаются возможностью транспортировки, причем компактность их оборудования позволяет это сделать, используя всего один грузовой автомобиль. Размещение рабочей установки не требует просторной площадки. Перевозка из одного объекта на другой занимает очень мало времени в силу того, что оборудование рассчитано на частый монтаж и демонтаж. К слову сборка или разборка любого мобильного завода выполняется в строго установленный диапазон времени — наиболее часто он составляет длительность рабочей смены. Благодаря этому бетонное производство можно устроить в отдаленных географических регионах.
  Неудобством при использовании передвижного завода является необходимость наличия фундамента для размещения функциональных блоков завода, а именно бетоносмесителя, резервуара с заполнителем и силоса цемента. Также к числу недостатков можно отнести невысокую емкость силоса цемента и резервуаров с заполнителем, а также невысокую ремонтопригодность составляющих в силу удаленности завода-изготовителя.
  Показатели производительности варьируется в диапазоне от 25 до 75 м3.
  В заключение нужно отметить главное преимущество мобильных заводов — при их использовании достигается очень большая экономия финансовых средств и времени, необходимого на строительство.