Паленый бетон

C первого января 2007 года государство перестало контролировать качество произведенного бетона, понадеявшись на сознательность участников рынка: остались ГОСТы и добровольная сертификация продукции. При этом закон о саморегулировании, в соответствии с которым ассоциации производителей могли бы сертифицировать продукцию, хоть и принят, однако не действует. В создавшейся ситуации преимущество получили поставщики не всегда качественных, зато дешевых стройматериалов.
  По словам Юрия Еремина, руководителя отдела сертификации Центра качества строительства, у производителей на выходе довольно много брака, но строители покупают любой бетон. «Поскольку у нас периодически бывает дефицит, строители опасаются, что если они начнут возмущаться, производители потом вообще никакого бетона не дадут», – поясняет он. Кроме того, все стараются купить бетон подешевле. В ситуации, когда главное – получить товар и по цене как можно более низкой, на качество мало кто обращает внимание. В результате производители нередко вольно или невольно обманывают строителей, а строители, в свою очередь, – покупателей жилья.
  Цепочка виноватых
  В конце прошлого года ассоциация предприятий железобетонных изделий «А Бетон» обнародовала результаты проверок, проведенных на нескольких стройплощадках города. На эти проверки производители бетона и строители согласились добровольно и даже оплатили работу экспертов. По словам президента «А Бетон» Владимира Филиппова, было проведено более 300 проверок на более чем 40 объектах крупных застройщиков. Результат – 21% брака. На некоторых площадках половина проверок дала отрицательный результат.
  Получить на заводе некачественный бетон просто. «В составе бетона примерно 70% – щебень и песок. Чем они дешевле, тем хуже качество», – рассказывает Филиппов. Например, щебень может быть радиоактивным. Естественно, такой щебень продается дешевле. Его можно использовать в дорожном строительстве, однако для жилищного он не годится. Песок тоже бывает разного качества. Например, есть песок с примесью глины. Его используют в дорожном строительстве. Но для изготовления бетона он совсем непригоден: глина нейтрализует цемент.
  Важная составляющая бетона – цемент. «Если закладывать в продукцию меньше цемента, экономия огромна», – говорит Филиппов. По его словам, некоторые производители именно так и поступают.
  Много нареканий получают мини-заводы, выпускающие бетон. «На мини-заводах часто нет своих лабораторий, а в независимые лаборатории производители не обращаются, – говорит вице-президент стратегического бизнес-направления „Бетон“ Группы компаний СЗНК Андрей Простов. – Затраты получаются меньше, поэтому и цена ниже. Может быть, и сырье не слишком качественное». О своей продукции мини-заводы нередко заявляют объявлениями на столбах, где предлагают бетон по смешной цене. Их клиентами оказываются не только частные лица, но и строительные компании. Тем не менее председатель Комитета по строительству Роман Филимонов полагает, что «вина мини-заводов небольшая: они нестационарные, недавно установлены». По его мнению, со временем эти предприятия будут выпускать качественный бетон. Комитет по строительству заказал ассоциации «А Бетон» проверки на бюджетных объектах. Роман Филимонов утверждает: больших отклонений от нормы не обнаружено. «В целом качество бетона на заводах удовлетворительное», – заявил он.
  По словам координатора проектов ООО «Генподрядная компания „СТЭП“» Герта Йоханнсона, вряд ли добровольная сертификация как-то отразится на качестве или стоимости бетона: гораздо большее значение имеют иные факторы. «Есть три способа изготовления бетона: продукция стационарного завода, мобильного завода и ручной бетономешалки, – поясняет он. – Ценовые характеристики продукции первого типа находятся в прямой зависимости от состава материалов. Бетон с мобильных заводов вряд ли обходится дешевле произведенного на стационарном предприятии. Ценовые показатели здесь складываются из стоимости или аренды оборудования, транспортировки исходных материалов и трудозатрат при производстве и хранении. Мобильные заводы позволяют значительно сократить временные затраты при транспортировке бетона на строительную площадку. Если мы говорим про обычные бетономешалки, то это попросту дачный вариант. Ни в коем случае нельзя им пользоваться при строительстве крупных зданий. Стоимость кубометра будет в районе 4,5 тыс. рублей, а качество не проверить».
  Но в браке виноваты не только производители. По словам Владимира Филиппова, прочностные свойства бетона (то есть использование определенной марки) должны быть заложены в проекте. Раньше проектировщики закладывали «лишнюю» прочность – «про запас». Сегодня этого не делают в целях экономии. Но даже такие заниженные требования к прочности бетона могут не выполняться: строители используют продукцию низких марок. Таким образом, резюмирует Филиппов, поставщик заранее везет на площадку не очень качественный бетон. Бывает, используется продукция разного качества: частично – нужной марки, частично – другой, менее качественной. При этом, утверждает Владимир Филиппов, подрядчик, как правило, хорошо понимает, что, используя бетон низкого качества, нарушает технологию. Но все равно покупает дешевый. А заказчик может об этом не знать, особенно если в этой роли выступает инвестор, не связанный со строительным бизнесом.
  Нередко в браке виноваты строители, которые нарушают технологии при возведении объектов. Причем речь не идет о генеральном директоре подрядной компании, «экономия» может происходить на уровне прораба или субподрядчика, которые продают часть бетона «налево» прямо со стройплощадки или с завода. Разбавив остатки водой, из полученного раствора строители льют стену. Вода применяется и для выравнивания поверхностей, вместо того чтобы разравнивать бетон. Действия такого рода – прямые нарушения технологий.
  Что мы с этого будем иметь?
  Последствия заливки некачественного бетона непредсказуемы. По словам Владимира Филиппова, они обнаруживаются не сразу. Например, трещины редко появляются до сдачи дома в эксплуатацию. Но срок службы стен из некачественного материала, а следовательно всего здания, будет короче. Кроме того, дом неравномерно проседает. «Важна также эксплуатация здания, – подчеркивает Филиппов. – Ни одна катастрофа не произошла по какой-то единственной причине».
  По словам Андрея Простова, определить на глаз качество бетона может лишь опытный прораб и только в случае явного нарушения – по пластичности, вязкости. Структурные нарушения, которые появляются из-за неправильных технологий, на глазок не видны. Контрольный тест – время, за которое бетон застывает, или, как говорят строители, «схватывается». «Если после заливки стены, – рассказывает Простов, – выяснилось, что туда попал некачественный бетон, снимается последний слой».
  Специалисты Группы СЗНК попробовали подсчитать, сколько можно сэкономить на строительстве, применяя некачественный бетон. Средняя цена кубометра бетона – 4,5 тыс. рублей. Производители, которые демпингуют, продают его на 1?1,5 тыс. рублей дешевле. При этом крупные застройщики покупают бетон по оптовым ценам, которые, конечно, ниже, чем отпускные для мелких компаний. То есть расходы на приобретение бетона у крупных фирм могут оказаться даже меньше, чем у небольших компаний.
  Экономия получается довольно сомнительная: если все монолитное здание построено из «паленого» бетона, она составляет 15?20% (только на бетоне). Доля всех стройматериалов, включая бетон, металл, кирпич и т.д., достигает 50?60% в структуре себестоимости строительства. При этом очевидно, что целиком из некачественного бетона ни одна строительная компания дом возводить не станет.
  Контрольный ГОСТ
  «Если с паленой водкой борется государство, то с некачественным бетоном – никто, кроме общественных организаций», – говорит Владимир Филиппов.
  Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (ГАСН) выписала в 2005?м и 2006 годах по 20 штрафов, а в 2007?м – четыре. На этом функции государственного контроля заканчиваются. По словам Филиппова, ГАСН «проверяет только бумаги». Роман Филимонов возражает: «Готовую стену можно проверить ультразвуком и другими современными методами. Если акт скрытых проверок дает отрицательный результат, проводится дополнительная проверка на прочность. Если и после этого результаты отрицательные, конструкция подлежит разборке. Здание в эксплуатацию не принимается».
  Если строители предварительно не провели входной контроль стройматериалов, то, по словам Сергея Коноплева, ведущего специалиста отдела надзора за исполнением законодательства в строительстве ГАСН, их заставляют заказывать экспертизу уже готовых стен. «Входной контроль у строителей хромает», – резюмирует он.
  По мнению Филимонова, ни один заказчик не заинтересован в плохом качестве постройки. Даже если он ничего не понимает в строительстве, всегда есть авторский надзор. За последние десять лет, утверждает Филимонов, в Петербурге не было ни одного случая, чтобы здание не приняли в эксплуатацию.
  По словам Юрия Еремина, ГОСТы на бетонные смеси никто не отменял – заводы обязаны проводить лабораторные испытания своей продукции. Сюда входит ежедневная проверка прочностных характеристик. Вязкость, влагостойкость, морозоустойчивость бетона должны проверяться раз в полгода. Инспекторские проверки Центр качества строительства проводит по договору раз в год. Но если на продукцию поступает рекламация, проводится внеплановая инспекция.
  Экономия, таким образом, получается странная. Стоимость одной проверки «А Бетон» оценил в 6?7 тыс. рублей. «Экспертиза стоит копейки. Мелочь по сравнению с объемами выпуска бетона», – уверяет Еремин. Однако, по его словам, в Центр качества строительства обращаются всего пять-шесть фирм, выпускающих бетон. «Они боятся: предполагают, что мы найдем нарушения», – говорит Еремин. Между тем в Петербурге всего шесть аккредитованных лабораторий, которые имеют право выдавать сертификаты качества продукции. Впрочем, у крупных предприятий, как правило, есть собственная лаборатория.
  По мнению Юрия Еремина, сертифицировать производство могли бы саморегулируемые организации (СРОО). Конечно, если бы действовал Закон о СРОО и организация получала бы аккредитацию Госстроя. «Когда что-то случается, все сразу спрашивают: как государство это допустило?», – замечает Роман Филимонов. Теперь, когда государственный контроль снят, производители и строители должны следить за качеством самостоятельно, однако этого не происходит. «Добросовестные производители просят вернуть государственный надзор», – утверждает Сергей Коноплев.
  Один за всех
  «Контроль зависит от того, насколько далеко идут планы производителя бетона, присутствующего на рынке», – полагает Андрей Простов. В условиях, когда весь контроль состоит из добровольной сертификации, качество остается на совести производителя. «Нельзя сказать, что сейчас повальный беспредел, но когда был контроль, наказывали, а теперь – нет», – говорит Простов.
  Однако формальный виновник – строительная компания. Именно она, по Закону о защите прав дольщиков, несет ответственность перед конечным потребителем и дает гарантию качества на пять лет. По словам Сергея Коноплева, на строителях лежит ответственность (административная) за применение некачественных материалов, что закреплено законодательно.
  В каждом отдельном случае можно найти виновных. На разных этапах это и производители, и застройщики, и подрядчики. К когорте виновных можно также причислить потребителя – покупателя квартиры в готовом доме. «Потребители должны контролировать все», – полагает Андрей Простов.
  По словам Юрия Еремина, в некоторых странах действует обязательная сертификация. И вводилась она по запросам потребителей. В Москве для бюджетных объектов вопрос качества решен с помощью административного ресурса: правительство требует сертификаты от Мосстройсертификации, если компания участвует в тендере. Но коммерческое строительство в Москве, как и в Петербурге, бесконтрольно.
  Многие рассчитывают на саморегулирование, которое, впрочем, неизвестно когда и наступит. «СРОО – новая ступень. Только бы не возникло перекосов на начальном этапе», – надеется Филимонов. «СРОО – лучший механизм. Отсев недобросовестных производителей пойдет обязательно», – уверен он. Вот только до сих пор неясно, когда заработает закон, принятый в конце 2007 года.