Торкрет-бетон

Торкрет бетоном называется обычная бетонная смесь, которую наносят на поверхность путем торкретирования. При торкретировании бетон наносится на поверхность при помощи специальных установок. Такие установки подают бетонную смесь через сопла под большим давлением воздуха. То есть бетон, как бы, набрызгивается на поверхность. В большинстве случаев торкретированный бетон применяется для малоэтажного строительства, отделки различных сооружений, для ремонта строений из бетона и для того, чтобы сделать бетонные здания более прочными.
  Торкретбетон можно наносит двумя основными способами, это мокрый и сухой способы нанесения.
  Мокрый способ торкретирования подразумевает нанесение бетонной смеси, которая уже находится в разведенном состоянии. То есть при помощи пневмобетононасоса или сжатого воздуха на поверхность наносится уже жидкий бетон. Один цикл распыления бетона мокрым торкретированием может обеспечить нанесение на поверхность смеси толщиной до трех сантиметров.
  Если торкретирование производится сухим способом, то в таком случае сухая смесь бетона подается к соплу, в котором под большим давлением в неё нагнетается вода, и уже смешанная с водой бетонная смесь распыляется на поверхность.
  По своим свойствам торкрет бетон очень похож на легкий и тяжелый бетоны, которые изготавливаются классическим способом. Но, всё же, в основном благодаря методу нанесения, торкрет бетон имеет структуру, которая отличается от структуры других видов бетона. Имея своеобразную структуру торкрет бетон гораздо плотнее и долговечней обычного бетона. Торкретбетон обладает отличными водонепроницаемыми свойствами и хорошей стойкостью к низким температурам. Отличительной чертой торкрет бетона можно считать то, что благодаря нему можно получить поверхности с различными структурами.
  Существуют специальные добавки и наполнители, которые могут придавать торкрет бетону различные свойства. К примеру, используя определенное сочетание таких добавок, можно добиться повышенных показателей теплопроводности, морозостойкости, огнестойкости и других характеристик бетона.