Вода для бетона

Вода является одним из трех важных составляющих бетонной смеси. Химические реакции (схватывание и твердение), происходящие в бетонной смеси предполагают ее присутствие в достаточном количестве, именно она вступает в реакцию с цементом, образуя цементный камень, который обволакивает зерна мелкого и крупного заполнителя. Очень важно держать поверхность бетона во влажном состоянии, в противном случае существует опасность «перегорания» бетона. При этом явлении бетон не достигает своих марочных показателей прочности и существенно понижаются его другие важные свойства.
  Качество воды имеет решающее значение при образовании раствора. Требуется некислая чистая вода, не содержащая различных вредных примесей, препятствующих нормальному ходу реакции схватывания и твердения. Вещества, препятствующие образованию цементного камня и вредно влияющие на будущие свойства бетона — это различные сульфаты, жиры, органические кислоты. На практике обычно применяют питьевую водопроводную воду, так как она удовлетворяет необходимым требованиям, и не нуждается в дополнительных исследованиях. Но существует нюанс — некоторые виды питьевой воды не подходят для реакции затворения бетона, например, минеральные, термальные или лечебные, так как в их составе имеются примеси различных солей.
  Часто бывают условия, в которых приходится применять речные, болотные, торфяные, грунтовые воды. При этом нужно отдавать себе отчет, что все вышеперечисленные воды могут содержать примеси органических пород. В ряде случаев строители идут на использование сточных или производственных вод. Здесь значительный риск заключается в том, что они могут иметь в своем составе соли гипса, гумусовой кислоты или примеси серной кислоты. Морская вода к применению также непригодна, поскольку поверхность уже готового бетона покрывается солевым налетом. Это не только портит внешний вид бетона, но и сказывается на его характеристиках, в частности на прочности.
  Следует усвоить, что применять воду, имеющую неизвестный состав — это значит подвергать будущую конструкцию серьезной опасности. Поэтому любую воду, исключая возможность применения водопроводной, следует подвергнуть исследованию в лаборатории, чтобы уточнить ее состав и убедится в отсутствии примесей, вредных для будущих свойств бетона.
  Важное значение, помимо качества воды, имеет водоцементное соотношение. Именно его оптимально подобранное число во многом определяет будущие характеристики бетона.