Ячеистый бетон

Ячеистый бетон, общее название группы лёгких бетонов, структура которых характеризуется наличием значительного количества (до 85% объёма бетона) искусственно созданных замкнутых пор (ячеек) размером 0,5—2 мм. Различают 2 основных вида ячеистого бетона: газобетон и пенобетон, получаемый смешиванием цементного теста или раствора со специально приготовленной стойкой пеной.
  Ячеистый бетон предназначен в основном для строительной теплоизоляции: утепление по железобетонным плитам перекрытий и чердачных перекрытий, в качестве теплоизоляционного слоя многослойных стеновых конструкций зданий различного назначения; для теплозащиты поверхностей оборудования и трубопроводов при температуре до 400°С; жаростойкие ячеистые бетоны для теплоизоляции оборудования с температурой поверхности до 700°С.
  Классификация
  1. По функциональному назначению
  теплоизоляционный – объёмная масса до 500 кг/м?
  теплоизоляционно-конструкционный (бетон для ограждающих конструкций) – объёмная масса 500—900 кг/м?
  конструкционный (бетон для конструкционных элементов жилых и сельскохозяйственных зданий) – объёмная масса 1000—1400 кг/м?
  2. По способу поризации
  газообразование (газобетоны, газосиликаты)
  пенообразование (пенобетоны, пеносиликаты)
  аэрирование (аэрированный ячеистый бетон, аэрированный ячеистый силикат).
  К модификациям способов поризации относятся:
  вспучивание массы газообразованием в вакууме (небольшое разрежение)
  аэрирование массы под давлением (барботирование её сжатым воздухом) с последующим снижением давления до атмосферного (баротермальный способ)
  газопенная технология – сочетание метода аэрирования и газообразования
  3. По виду вяжущего вещества: в основном используют цемент, известь, реже гипс (газогипс)
  4. По виду кремнезёмистого компонента: кварцевый песок, зола-унос от сжигания угля, кислые металлургические шлаки и др.
  5. По способу твердения: неавтоклавные или безавтоклавные, предусматривающие пропаривание, электропрогрев или другие виды прогрева при нормальном давлении, и автоклавные, которые твердеют при повышенном давлении и температуре.
  Основные свойства:
  Теплоизоляционные свойства:
  Ячеистый бетон соединяет в себе преимущества, которые могут быть достигнуты только при комбинации различных материалов. Благодаря своей пористой структуре он одновременно массивен и лёгок. С одной стороны, он прочен и не сгораем, как камень, с другой — обладает лёгкостью и простотой обработки, свойственным дереву.
  Заключённый в порах воздух приводит к исключительному теплоизоляционному эффекту. Так термическое сопротивление ограждающих конструкций из ячеистого бетона в 3 раза выше, чем из керамического кирпича и в 8 раз выше, чем из тяжёлого бетона. Особенно ценно то, что изделия годятся не только для возведения внешних и внутренних стен. Но и для возведения покрытий и перекрытий, что приводит к снижению тепловых потерь всего здания. Ячеистый бетон может использоваться без дополнительного утепления. В процессе эксплуатации здания из данного материала расходы на отопление снижаются на 25-30%.
  Экономичность:
  При строительстве зданий из ячеистого бетона:
  Снижается нагрузка на фундамент (в связи с низким объёмным весом материала).
  Снижается расход кладочной смеси.
  Можно ограничится шпаклёвкой внутренней поверхности стен, избавившись от их выравнивания штукатуркой.
  Снижается трудоёмкость кладки, т.к. вместо 15-20 кирпичей укладывается 1 блок из ячеистого бетона. При всём этом вес кирпичей составляет приблизительно 80 кг, а вес блока из ячеистого бетона приблизительно 15 кг.
  Высокие теплоизолирующие свойства материала позволяют снизить энергозатраты при эксплуатации зданий.
  Звукоизоляция:
  Конструкции дома из ячеистого бетона удовлетворяют нормативным требованиям по звукоизоляции по СНиП 11-12-77 «Защита от шума». С увеличением плотности ячеистого бетона повышаются его звукоизоляционные свойства.
  Экологичность:
  По своим экологическим свойствам ячеистый бетон стоит в одном ряду с деревянными конструкциями. Одним из преимуществ материала является его теплоизоляционные свойства, что делает его предпочтительным при использовании, как в тёплых, так и в холодных климатических условиях. Ячеистый бетон «дышит», регулируя влажность в помещении. Материал не гниёт, не горит, в отличие от дерева, и не ржавеет по сравнению с металлом. Ячеистый бетон обладает свойствами дерева и камня одновременно. Блоки из ячеистого бетона изготавливают из натурального природного сырья, они не содержат радиоактивных и канцерогенных веществ, тяжёлых материалов, полимеров и синтетики, что подтверждено соответствующими санитарно-эпидемиологическими заключениями. Микроклимат в домах из таких блоков близок к микроклимату деревянных домах: в жару в них прохладно, а зимой тепло и уютно.
  Пожаробезопасность:
  Ячеистый бетон относится к негорючим строительным материалам. Может использоваться для теплоизоляции при температуре изолируемой поверхности до +400 C. Предел огнестойкости по ГОСТ 30247.0-94 составляет 70 минут.
  Обрабатываемость:
  Ячеистый бетон легко обрабатывается. Прорезать каналы под водопровод, электропроводку и отверстия под розетки можно при помощи бытовой электродрели, применяя сменные насадки. Пилой можно сделать любую конфигурацию дверных проёмов и ниш. Рубанком сглаживаются любые неровности.