Арболит

Арболит (от лат. arbor — дерево и греч. lithos — камень) — разновидность легкого бетона, заполнителем в котором являются разной крупности частицы растительного происхождения, а вяжущим – цемент, строительный гипс и т. д. По назначению арболит подразделяют на теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный. Арболит обладает рядом уникальных свойств, выгодно отличающих его от других строительных материалов:
  
  произведен из экологически-чистого сырья
  регулирует уровень влажности в помещении
  морозостоек
  обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами
  не горит
  не гниет
  не подвергается действию микроорганизмов (грибкам, плесени)
  легкий
  поверхности имеют хорошее сцепление с бетоном, штукатуркой, отделочными материалами, краской, лаком
  Арболит в России успешно применяется в малоэтажном строительстве. Из арболитовых блоков возводят загородные дома, дачи, коттеджи. Помимо строительства жилых домов арболит применяют при возведении промышленных, сельскохозяйственных и других видов зданий.
  
  Современный строительный рынок предлагает большой ассортимент материалов для строительства: газосиликатные, полистиролбетонные, керамзитобетонные, пенобетонные блоки, керамический и силикатный кирпич.
  
  Отличия арболита от газо-, керамзито-, пенобетона
  
  Показатели/Название Арболит Газобетон Керамзитобетон Пенобетон
  Теплопроводность, Вт/м 0,08 – 0,17 0,18 – 0, 28 0,5 – 0,7 0,14 – 0,38
  Плотность, кг/куб.м 400 — 850 600 — 800 900 — 1200 200 — 1200
  
  Арболит отличается хорошими показателями теплопроводности, в среднем показатели лучше в 2-4 раза. Арболит имеет меньшую плотность и вес по сравнению с газобетоном, керамзитобетоном и пенобетоном.
  
  Отличия арболита от кирпича
  
  Показатели/Название Арболит Кирпич
  Теплопроводность, Вт/м 0,08 – 0,17 0,5 – 1,5
  Плотность, кг/куб.м 400 — 850 1550 — 1950
  
  Арболит превосходит кирпич по теплопроводности в 6-8 раз. Для обогрева помещения со стенами из арболита толщиной в 20 см необходимо в два раза меньше энергоносителей, чем для помещений со стенами из кирпича толщиной 50 см (два кирпича).